Единую карту петербуржца интегрируют с заправками
На ПМЭФ-2026 правительство Санкт-Петербурга и «Газпром нефть» договорились об объединении Единой карты петербуржца с сервисами автозаправочных станций. Водители смогут оплачивать топливо и заказывать товары через приложение.
3 июня, 2026, 12:07 1
Соглашение о развитии цифровых сервисов для автомобилистов подписали на Петербургском международном экономическом форуме начальник департамента по региональным продажам «Газпром нефти» Дмитрий Шепельский и председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Алексей Зырянов.
Проект станет первым примером включения оплаты топлива и сопутствующих товаров в экосистему региональной карты. Технологические платформы Единой карты петербуржца (ЕКП) и «Газпром нефти» планируется синхронизировать.
На начальном этапе владельцы ЕКП получили возможность оплачивать топливо бесконтактно через мобильное приложение. В дальнейшем функционал расширится: автомобилисты смогут накапливать бонусы по программе лояльности, заказывать товары, продукцию кафе и другие услуги на АЗС онлайн.
Дмитрий Шепельский отметил, что Санкт-Петербург — крупный мегаполис с развитой дорожной сетью и активным сообществом автомобилистов, у которых высокие требования к инфраструктуре, включая цифровые сервисы. Интеграция стала результатом масштабной работы ИТ-специалистов, объединивших функционал карты и систему онлайн-оплаты топлива.
Алексей Зырянов заявил, что сотрудничество расширило возможности ЕКП как цифрового помощника для жителей. Новый сервис позволяет быстро и удобно оплачивать топливо через приложение, а развитие партнерства будет способствовать совершенствованию городской цифровой инфраструктуры.
Читайте также





















