Город-спутник Южный и Сбер подписали соглашение на 192 млрд рублей

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме ООО «Город-спутник Южный» и Сбер заключили соглашение о намерениях на 192 миллиарда рублей.
3 июня, 2026, 12:59
1
На Петербургском международном экономическом форуме 3 июня ООО «Город-спутник Южный» и Сбер подписали соглашение о намерениях по стратегическому сотрудничеству. Общая сумма обязательств составила 192 миллиарда рублей.
Документом предусмотрено проектное финансирование строительства второй–четвертой очередей первого этапа города-спутника с лимитом не менее 37 миллиардов рублей. Ещё не менее 155 миллиардов направят на второй этап проекта.
Соглашение охватывает цифровизацию городской среды. Планируется создание комплексной цифровой платформы для управления недвижимостью и сервисного взаимодействия между жителями, управляющей компанией и объектами инфраструктуры. Также внедрят решения на базе «ГигаЧат Бизнес», big data и ИИ для маркетинга и рекламы, разработают 3D-визуализацию территории.
В феврале 2026 года ООО «Сбербанк Инвестиции» приобрело 30% доли в уставном капитале ООО «ЗаСтрой спецзастройщик» — оператора первого этапа строительства проекта.
Город-спутник Южный — стратегический проект в Пушкинском районе Петербурга. Его первый этап займёт 78 гектаров, примыкающих к ИТМО Хайпарк.
Читайте также