Паркинг у онкоцентра в Песочном: пять этажей для медиков
Шестиэтажный паркинг при онкоцентре имени Напалкова в Песочном открыт после устранения недочетов. Первый этаж предназначен для маломобильных пациентов (бесплатно), остальные — для сотрудников.
2 июня, 2026, 13:43 2
Шестиэтажный паркинг на территории онкоцентра имени Напалкова в Песочном начал работу. Первый этаж полностью отведён для маломобильных пациентов и сопровождающих — парковка для них бесплатна. Этажи со второго по шестой предназначены для сотрудников медицинского учреждения.
Об открытии объекта правительство Петербурга сообщило ещё в марте, однако пациенты и другие посетители жаловались, что стоянка не работала. В руководстве онкоцентра 2 июня пояснили, что после сдачи подрядчик устранял недочёты, поэтому доступ открылся позже.
«Первый этаж полностью отведён под парковочные места для маломобильных пациентов и сопровождающих их лиц. Для этой категории пользователей услуга парковки предоставляется бесплатно — это сделано для обеспечения максимальной доступности онкологического центра для людей с ограниченными возможностями», — отметила Анастасия Бахвалова.
«Большинство сотрудников добираются на работу на личном автотранспорте. Организация выделенной парковки для персонала позволяет сократить время на поиск парковочного места, минимизировать задержки перед началом рабочего дня и обеспечить бесперебойную работу учреждения и своевременную помощь пациентам», — добавили в онкоцентре имени Напалкова.
В учреждении также напомнили, что постановление правительства России запрещает организацию парковки на территории медицинских организаций из-за требований антитеррористической защищённости. Однако ситуация, когда сотрудники вынуждены оставлять машины на прилегающих дорогах, создаёт серьёзные неудобства. Поэтому онкоцентр стремится найти баланс между безопасностью и удобством.
Тем временем на улице Ленинградской в Песочном, где расположены онкоцентры имени Напалкова и имени Петрова, установили знаки «Остановка запрещена». Это вызвало недовольство некоторых посетителей медучреждений. В комитете по транспорту объяснили, что меняется схема организации дорожного движения на данном участке.
Кроме того, временно закрыта новая автостоянка рядом с онкоцентром имени Петрова. В декабре её открыли наполовину — на 250 машиномест, сейчас планируется укладка асфальта, после чего стоянка расширится до 500 мест. Доступ к ней откроют на следующей неделе.
Читайте также




















