ПМЭФ-2026: главные проекты Петербурга

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме город представит ключевые проекты развития: от реконструкции «Крестов» до нового моста и беспилотных технологий.
3 июня, 2026, 04:10
8
Источник:
Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU
3 июня открывается Петербургский международный экономический форум. На стенде города центральное место занимает макет реконструкции «Крестов» — будущего общественного пространства. Губернатор Александр Беглов заявил: «В нём планируется создать интересное общественное пространство — новый центр притяжения гостей и жителей Северной столицы». В день открытия форума инвестор ГК «КВС» и студия Артемия Лебедева представят логотип проекта, выбранный по итогам голосования.
Источник:
Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU
Накануне форума концессионер строительства Широтной магистрали скоростного движения (ООО «ШМСС») подписал договор на возведение этапа 4.1 — с разводным мостом через Неву. Подрядчиком выступит АО «Дороги и мосты» из холдинга «Нацпроектстрой». Утром 3 июня запланирована церемония закладного камня. Макет моста с самым длинным разводным пролётом в городе также представлен на стенде.
Источник:
Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU
Подземная тематика на стенде представлена тоннелепроходческим комплексом Обуховского завода, который уже используется на коричневой линии метро. В программе подписаний значатся соглашения о застройке северного намыва Васильевского острова — проект по частям рассматривается градсоветом. Также ожидается подписание по реконструкции Сестрорецкого курорта, которой занимается группа ЛСР.
Источник:
Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU
Александр Беглов анонсировал соглашение о строительстве нового отеля в центре города, но инвестора не назвал. Один из долгожителей форума — курорт в Горской: проект заявлен в 2022 году, соглашение подписано в 2024-м, сейчас идут проектные работы. Уже согласован облик академии парусного спорта, а планировка всего курорта вновь представлена на стенде. Прежние сроки реализации (2026–2030) сохраняются.
Интригу вызывает возможное участие группы «Мовиста» — специализирующейся на трамвайных концессиях в Курске, Липецке, Перми и Ярославле. Ранее показатели некоторых проектов пришлось корректировать, а бывший гендиректор Александр Советников был арестован. Источники в инвестиционном блоке не исключают, что компания может построить в формате концессии парк для троллейбусов с увеличенным автономным ходом на Среднем проспекте, на территории бывшего трамвайного парка №3. Кроме того, ожидается уточнение по проекту продления трамвайной линии «Славянка» до Царского Села и кампуса СПбГУ — с применением беспилотных технологий. Первый этап от «Купчино» до Шушар запущен в прошлом году, следующий до Славянки планируется в этом.
В автомобильной секции стенда представлены уже знакомые LADA Iskra и Jeland. В черновиках подписаний значится соглашение о совместном предприятии с китайским инвестором. По данным источников, речь может идти о компании Defetoo — партнёре группы АГР по перезапуску заводов в Шушарах и Калуге. Ожидается, что Defetoo поможет разогнать конвейер в Каменке, где в конце прошлого года прекратилась сборка Solaris. Также планируется презентация автомобилей Senat 900 и Senat 1000, собранных на бывшем заводе Toyota в Петербурге консорциумом «Газпрома», КАМАЗа и «Аурус». Senat 900 будет оснащаться 3-литровым бензиновым V6 мощностью 326 л.с. и крутящим моментом 450 Нм, в паре с 8-ступенчатым автоматом и полным приводом. Сам HongQi стал официальным автомобилем форума.
Ряд соглашений косвенно или прямо связан с СВО: это разработка средств РЭБ и беспилотников. Планируется создание промышленного кластера шести регионов Северо-Запада по БПЛА. Ранее власти заявляли о намерении организовать новую площадку Особой экономической зоны в Кронштадте для испытаний дронов. До этого инжиниринговый центр БАС хотели разместить в «Новоорловской» или «Шушарах».
К открытию форума, возможно, приурочат церемонии на нескольких производствах. Компания «Семаргл» обещала в июне 2026 года открыть завод на площадке «Новоорловская» с инвестициями 570 млн рублей. Там будут выпускать автоматизированные системы хранения, логистических и мобильных роботов, транспортные платформы, а также шаттловые системы. С 2027 года предприятие намерено начать выпуск гибких производственных ячеек, а с 2028-го — полных систем. Компания «Валдай роботы» планирует подписать соглашение о создании научного центра в технологической долине «Невская дельта» с инвестициями около 500 млн рублей. Хотя производство может переехать в Московскую область, в Петербурге сохранится центр разработки антропоморфных и промышленных роботов. На ПМЭФ-2024 компания уже представляла прототип складского робота.
Один из крупнейших проектов — создание технопарка АО «ЛОМО» (входит в концерн «Калашников») с инвестициями 7 млрд рублей. Компания уже получила федеральную субсидию на строительство пятиэтажного корпуса на Чугунной улице. Кроме того, ожидается подписание соглашений по двум технопаркам — на Витебском проспекте и Гаражной улице — и двум индустриальным паркам. Частный промышленный парк на Витебском проспекте площадью 381 тыс. кв. м может быть реализован группой «ММ-Пром»; в качестве резидентов рассматриваются пищевые производства.
Читайте также