В Петербурге число прорывов труб отопления выросло на 9%

В отопительный сезон 2025/26 года количество технологических нарушений на теплосетях Санкт-Петербурга увеличилось на 9% относительно предыдущего сезона, вернувшись к уровню 2023/24 года.
25 мая, 2026, 15:43
5
О росте числа дефектов 25 мая на рабочем совещании правительства сообщил врио председателя комитета по энергетике Алексей Муровец. По его словам, количество аварий выросло на 9% по сравнению с сезоном 2024/25. Основной причиной назван сверхнормативный срок эксплуатации теплосетей, а также погодные условия: «Этот сезон стал третьим по продолжительности холодов за всю историю наблюдений в Санкт-Петербурге». Средняя температура в отопительный период составила +0,5 градуса, тогда как годом ранее было +2,1 градуса.
Статистика дефектов по отопительным сезонам выглядит так:
  • 2023/24 — 4 454 дефекта;
  • 2024/25 — 3 986 дефектов;
  • 2025/26 — 4 363 дефекта.
Характерно, что в ноябре 2025 года в Смольном, напротив, жаловались на оттепели и частые переходы через ноль, которые при высокой влажности и уровне грунтовых вод создают механические нагрузки на трубопроводы.
Также Муровец отметил увеличение числа нарушений на сетях электроснабжения — 2 223 против 1 989 в прошлом сезоне. Однако на сетях класса напряжения 6–110 кВ аварий стало меньше, а на подстанциях — снижение на 35%. Рост дефектов произошёл на сетях 0,4 кВ из-за подвижки и осадки грунта.
На внутридомовых теплосетях за сезон зафиксировано 435 дефектов, сообщил председатель жилищного комитета Денис Удод. Почти половина (48%) объясняется высоким износом систем. По 14 адресам дефекты повторялись 3–5 раз, по 43 — дважды. Снижение количества технологических нарушений отмечено во всех районах города, кроме Центрального, Кронштадтского, Адмиралтейского и Калининского. Согласно сопроводительным материалам, на Центральный район пришлось около 250 нарушений, на Кронштадтский — 65.
От жителей поступило 79 тысяч обращений, 40% из них — в Невском, Центральном и Кировском районах. 60% жалоб касались температуры (почти все — на холод, лишь 6% — на перетоп), остальные — на отключения из-за аварий на внешних сетях.
Денис Удод обратил внимание, что более трети жалоб пришлись на первые три недели сезона из-за сокращения периодического протапливания (8 дней против двух недель год назад). Цитата: «За такой короткий период технологически невозможно выполнить качественную пофасадную стояковую регулировку внутридомовых сетей, а также взаимную балансировку абонентских вводов в доме. Краткосрочный режим пуска не обеспечивает возможность полного удаления воздуха из верхних точек систем теплоснабжения через воздухосборники и воздухоотводящую арматуру».
Губернатор Александр Беглов добавил, что серьёзных аварий не было, а сроки их устранения зачастую были меньше нормативных.
Читайте также