Дело 16-летнего поджигателя из Ленобласти направлено в суд

Следственный комитет направил в суд уголовное дело 16-летнего жителя Гатчинского района. Его обвиняют в поджоге вышки сотовой связи и подготовке подрыва электрической подстанции.
27 мая, 2026, 14:48
3
Источник:

Следком / Telegram

Завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего юноши из Гатчинского района Ленинградской области. Обвинение предъявлено по статьям о теракте и приготовлении к теракту (п. «в» ч. 2 ст. 205, ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ). Материалы дела переданы в суд 27 мая.
Согласно материалам дела, в ноябре 2025 года подросток, следуя указаниям неизвестных кураторов из Telegram, поджёг вышку сотовой связи в деревне Даймище. За это ему обещали вознаграждение в криптовалюте.
Кроме того, установлено, что юноша планировал поджечь электрическую подстанцию: он подыскивал необходимые инструменты и средства, но был задержан до реализации замысла.
Подросток заключён под стражу. Накануне, 26 мая, в Санкт-Петербурге произошёл аналогичный случай — поджог трансформатора у железной дороги.
Читайте также