Рубио передал Трампу послание Путина
Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что глава МИД России Сергей Лавров передал через него послание от президента Владимира Путина Дональду Трампу. Также он предупредил о риске эскалации в случае затягивания украинского конфликта.
26 мая, 2026, 07:21 5
26 мая на встрече с журналистами в Индии госсекретарь США Марко Рубио заявил, что накануне состоялся телефонный разговор с главой МИД России Сергеем Лавровым. В ходе беседы Лавров по просьбе президента России Владимира Путина попросил Рубио передать послание непосредственно американскому лидеру Дональду Трампу.
«Вчера я говорил с ним… и Путин попросил его попросить меня передать послание непосредственно президенту, что я и сделал», — приводит слова Рубио РИА Новости.
Рубио также высказался о возможном развитии украинского конфликта. По его мнению, затягивание боевых действий чревато эскалацией. «Опасность во всех этих войнах по мере их продолжения и затягивания заключается в том, что они всегда несут угрозу эскалации, перерастания во что-то новое», — подчеркнул американский дипломат.
Госсекретарь отметил, что активных переговоров с Киевом в настоящий момент не ведётся, однако Вашингтон готов выступить в роли конструктивного посредника, если представится подходящий случай.
Ранее, 25 мая, МИД России проинформировал, что Лавров в разговоре с Рубио уведомил американскую сторону о начале системных ударов по объектам ВСУ и центрам принятия решений в Киеве. Позднее в госдепе США уточнили, что стороны обменялись мнениями по украинскому кризису, двусторонним отношениям России и США, а также по ситуации в Иране.
Читайте также


















