Производство Solaris в Сестрорецке остановлено, завод ждет новый партнер
На предприятии «АГР-холдинга» в Сестрорецке прекращена сборка автомобилей Solaris. Теперь завод готовится выпускать машины китайского бренда Omoda.
25 июня, 2026, 09:26 0
25 июня 2026 года на заводе «АГР-холдинга» на Левашовском шоссе в Сестрорецке завершили сборку автомобилей Solaris. Производство в 2026 году так и не было запущено, покупателям доставались машины, собранные в 2025-м. Сейчас на мощностях предприятия идет подготовка к выпуску машин китайского бренда Omoda. О точных сроках старта пока не сообщается.
Сборка Solaris велась из машинокомплектов, оставшихся после ухода корейского Hyundai. Проект стартовал в феврале 2024 года. Первоначальный запас оценивался примерно в 70 тысяч комплектов, но для их сборки потребовались дополнительные компоненты, которые поставлялись из Китая и Казахстана.
За весь период на заводе собрали и продали более 70 тысяч автомобилей Solaris.
Проект неоднократно называли завершенным. В октябре 2025 года глава комитета по промышленной политике Петербурга Александр Ситов заявил, что судьба производства решится в декабре — тогда истекал срок опциона на обратный выкуп завода у Hyundai. В декабре 2025 года остановка производства подтвердилась. В апреле 2026 года вице-губернатор Кирилл Поляков сообщил, что корейские комплекты закончились и сборка прекращена. Он также добавил: «Вероятно, конвейер перезапустят в 2027 году с новым партнером».
Читайте также




















