Три путепровода Южной широтной магистрали завершены на 95%

Нижний слой асфальта на всей магистрали планируют уложить до конца сентября
25 июня, 2026, 09:17
0
Строители закончили основные работы на путепроводах и приступили к гидроизоляции плит и подготовке металлоконструкций к покраске
Источник:

Пресс-служба администрации губернатора Петербурга

Три путепровода в составе Южной широтной магистрали готовы на 95%, а весь участок дороги — на две трети. Об этом 25 июня сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.
На путепроводах через пути Балтийского и Витебского направлений, а также в створе Петербургского шоссе закончили основные работы с конструкциями. Сейчас монтируют гидроизоляцию плит и готовят металлические элементы к покраске.
Первый этап магистрали в Пушкинском районе соединит Усть-Славянское шоссе и Сарицкую улицу с Петербургским шоссе и шоссе Подбельского. На сегодня выполнено 67% запланированных работ.
На разных участках укладывают верхние и нижние слои основания и нижние слои асфальтобетона. Подрядчик АО «ВАД» планирует завершить укладку нижнего слоя на всем участке, включая путепроводы, до конца сентября.
Параллельно прокладывают инженерные сети: наружное освещение, дождевую канализацию, средства организации движения. Также благоустраивают территорию, устанавливают 4 тыс. метров шумозащитных экранов.
Протяженность участка первого этапа — более 7 км с 4–6 полосами движения, тротуарами и велодорожками. Пропускная способность — свыше 49 тыс. автомобилей в сутки. Новая дорога разгрузит КАД и снизит транзитные потоки через Пушкин и Павловск, путепроводы позволят объезжать наземные переезды у станций «Александровская» и «Царское Село».
Читайте также