«Фармсинтез» на грани банкротства: иск налоговой
«Фармсинтез» выпускает препараты для лечения опухолей и туберкулеза. Межрайонная инспекция ФНС №4 по Республике Башкортостан потребовала признать компанию банкротом из-за долга в 20 млн рублей.
24 июня, 2026, 13:28 1
ПАО «Фармсинтез» работает на рынке более 30 лет. На заводе во Всеволожском районе Ленинградской области компания выпускает фармацевтические субстанции и инновационные препараты: противоопухолевый «Сегидрин», иммуномодулирующий «Неовир» и противотуберкулезный «Феназид». Продукция в основном используется в госпитальном сегменте.
Межрайонная инспекция ФНС №4 по Республике Башкортостан подала в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление о признании «Фармсинтеза» банкротом. Задолженность составляет 20 млн рублей, и, по данным СПАРК, налоговая уже заблокировала счета компании.
Участники рынка предполагают, что к ухудшению финансового положения привели высокие процентные ставки и узкий ассортимент. Выручка компании в 2024 году составила 247 млн рублей, годом ранее — 155 млн. Чистая прибыль в 2024 году достигла 254 млн рублей, а предыдущий год закончился убытком в 253 млн.
«Фармсинтез» неоднократно менял собственников. Сначала входил в холдинг «Фармавит», в 2007 году его купил инвестфонд при участии американской Firebird Management и Danske Capital. К 2012 году основным акционером стала эстонская EрhaG AS, а также Дмитрий Генкин и топ-менеджмент. В 2013 году крупнейшим собственником с долей почти 37% стало «Роснано», вложившее 1,19 млрд рублей. Другими совладельцами значились американская Opko Pharmaceutical и EрhaG AS.
«Роснано» планировало вывести на рынок препараты для онкологии и рассеянного склероза, однако в 2017 году госкомпания пыталась продать свою долю, не уточняя причин. В 2021 году «Роснано» заявляло о привлечении инвестиционной группы LDA Capital и обещало увеличить выручку «Фармсинтеза» до 9 млрд рублей к 2025 году. По данным за второе полугодие 2025 года, «Роснано» владеет 25% акций, EPhaG AS — 4%, OPKO Pharmaceuticals — 5,8%. Задолженность перед «Роснано» превышает 308 млн рублей.
Компания ведет строительство нового научно-производственного биотехнического центра для выпуска лекарств полного цикла. Финансирование предполагается за счет инвесторов, которых привлекут через допэмиссию акций по открытой подписке. Допэмиссия запланирована на вторую половину 2026 года.
Читайте также




















