«Лента» завершила покупку убыточной сети «О’Кей»
Петербургский ретейлер «Лента» 2 июня официально объявил о приобретении сети гипермаркетов «О’Кей». Сделка безденежная, предполагает ребрендинг и оптимизацию ассортимента.
2 июня, 2026, 16:06 3

Источник:
2 июня петербургский ретейлер «Лента» официально подтвердил приобретение сети «О’Кей». Сделка готовилась более полутора лет и затронет 75 гипермаркетов общей торговой площадью 478 тысяч квадратных метров, а также четыре арендованных распределительных центра площадью 107 тысяч «квадратов». Магазины расположены в шести федеральных округах: Северо-Западном (25), Центральном (17), Южном (13), Сибирском (7), Приволжском (7) и Уральском (6).
«Лента» покупает 100% долей в ООО «РФБ-Ритейл», которому принадлежит 99,56% ООО «О’Кей» (оставшиеся 0,44% у «О’Кей Менеджмент»). Сделка безденежная – «Лента» принимает на себя долговые обязательства сети. Приобретение одобрено Федеральной антимонопольной службой. В ЕГРЮЛ изменения пока не зафиксированы.
О возможном переходе гипермаркетов стало известно ещё в январе 2025 года. Тогда совет директоров зарегистрированной в Люксембурге O’KEY Group S.A. решил передать сеть гипермаркетов менеджменту, оставив за собой только дискаунтеры «ДА!». В декабре 2025 года 99,56% ООО «О’Кей» перешло компании «РБФ Ритейл», 0,44% осталось у «О’Кей Менеджмент». Обе доли находятся в залоге у «Альфа-Банка». ФАС разрешила продать «РБФ Ритейл» малоизвестной компании «Земун», у которой прослеживаются косвенные связи с менеджментом «Ленты».
Первый гипермаркет «О’Кей» открылся в Петербурге в 2002 году. К концу 2024-го сеть насчитывала 301 магазин: 77 гипермаркетов «О’Кей» и 224 дискаунтера «ДА!». До конца 2024 года обе сети принадлежали O«KEY Group S.A., основными бенефициарами которой были Дмитрий Троицкий (34,5%) и Борис Волчек (34,1%). Выручка ООО «О’Кей» в 2025 году составила 147,9 миллиарда рублей – на 2% меньше, чем годом ранее. Убыток сократился втрое, до 45,4 миллиона рублей, но предыдущие два года компания теряла 3,1 и 1,36 миллиарда соответственно на фоне высокой закредитованности. Только на проценты по кредитам в 2025 году ушло 8,4 миллиарда рублей (в 2023-м – 4,9 млрд, в 2024-м – 6,4 млрд). Эксперты отмечают, что у собственников было два выхода: продажа или уход с рынка.
В «Ленте» заявили, что сделка укрепляет лидерство в розничном сегменте и наращивает долю в канале гипермаркетов до 39%. До конца 2026 года большинство точек «О’Кей» переведут под бренд «Ленты», централизуют закупки, логистику, ИТ и операционное управление. Директор «Ленты» Владимир Сорокин ожидает синергетического эффекта. Ключевые шаги:
- Магазины «О’Кей» получат коммерческие условия «Ленты», но более выгодные контракты сохранят и масштабируют.
- Логистику объединят: гипермаркеты будут обслуживаться распределительными центрами «Ленты», аренду старых РЦ отменят.
- Внедрение управленческих практик «Ленты» повысит эффективность продаж, программы лояльности объединятся.
- Цифровые сервисы «Ленты» должны увеличить объём продаж.
Ранее «Лента» уже завершила сделку по покупке 25 магазинов OBI (торговая площадь 263 тыс. кв. м), которые начали переходить под бренд «Дом Лента».
«Лента» основана в Петербурге в 1993 году. По состоянию на 31 марта 2026 года под её управлением 270 гипермаркетов, 383 супермаркета, 4173 магазина у дома, 2073 магазина дрогери, 118 магазинов «Реми» и 25 «Дом Лента», а также 28 распределительных центров. Контролируется структурами «Севергрупп» Алексея Мордашова. В 2025 году выручка «Группы Лента» достигла 1,1 триллиона рублей (+24,2%), чистая прибыль – 38,2 миллиарда рублей (+56%).
По мнению собеседника на рынке розничной торговли, часть магазинов «О’Кей» могут остаться под своим брендом, особенно те, что расположены рядом с «Лентой». Независимый эксперт Михаил Лачугин полагает, что бренд сохранять не имеет смысла, а «лишние» точки закроют. Два гипермаркета в Москве и Красноярске уже прекратили работу. Формат гипермаркета, кроме «Ленты», никто не развивает, поэтому освободившиеся площади могут стать дарксторами или частично отданы под «Супер Ленту».
Даркстор (dark store) – закрытый для покупателей склад для сборки онлайн-заказов. По внутреннему устройству он напоминает супермаркет, но работает только со сборщиками.
Лачугин считает, что «Лента» не будет менять оборудование, чтобы минимизировать затраты, а сосредоточится на урезании ассортимента, выводе торговых марок «О’Кея» и замене их собственными. «С операционной точки зрения полностью оправданно, чтобы не распыляться на два направления, все магазины привести к единому знаменателю», – отмечает он. Покупатели ходили в «О’Кей» за богатым ассортиментом, но с точки зрения эффективности такое изобилие избыточно. «Каждое место на полке должно иметь определенную оборачиваемость, маржу. Если оно этих показателей не достигает, то выводится», – говорит эксперт.
По мнению Лачугина, дни сети были сочтены из-за изменения модели потребления, к которой «О’Кей» не смог адаптироваться. Снижения цен после слияния ждать не стоит: «„Лента“ будет рассчитываться с долгами „О’Кея“, это, наверное, в ценах как-то отразится, потому что надо эти издержки отбивать в любом случае».
Читайте также
















