Рост цен на дизель бьет по аграриям Ленобласти

Сельхозпроизводители Ленинградской области оказались в центре топливного кризиса в разгар полевых работ. По их словам, из-за резкого подорожания горючего часть хозяйств рискует не закончить уборку урожая. Однако главная неопределенность — какой финансовый итог покажут компании по окончании года.

Аграрии опасаются, что резкое падение рентабельности вынудит некоторые предприятия покинуть рынок. Власти региона, в свою очередь, пообещали содействие в заключении прямых контрактов с производителями топлива.

По словам всех опрошенных участников рынка, цены на топливо с начала июня выросли примерно вдвое. Они закупаются в основном у мелкооптовых компаний, так как прямые договоры с нефтяниками недоступны, а розничные заправки не подходят для сельхозтехники.
В ЗАО «Племзавод „Приневское“» ведут точный учёт: 1 мая дизель стоил 65 руб./л, 1 июня — 75 руб./л, а к 23 июня цена взлетела до 116 руб./л. Бензин АИ-92 подорожал с 61 руб./л 1 мая до 89 руб./л 1 июня и до 110 руб./л 23 июня.
На начало 2026 года в сельхозпредприятиях региона насчитывалось:
- 2641 трактор (средняя мощность двигателей 130 л. с.)
- 206 культиваторов
- 284 машины для посева
- 565 косилок
- 418 зерно-, кормо- и картофелеуборочных комбайнов
- 156 разбрасывателей твердых минудобрений
- 432 машины для внесения в почву органических удобрений
За предыдущий год хозяйства приобрели 175 новых тракторов и 21 комбайн, а списали по износу 57 тракторов.
Генеральный директор АО «Племзавод „Красногвардейский“» Олег Сергиенко сообщил, что в мае дизель стоил около 60 руб./л, в начале июня — 77 руб./л, а сейчас есть предложения по 115–120 руб./л. «Мы закупаем топливо у мелкооптовых компаний, и в начале июня цена составляла 78 рублей, на прошлой неделе — 96 рублей, сейчас предлагают 120 рублей за литр», — сетует гендиректор АО «Племзавод „Первомайский“» Алексей Павлов. Гендиректор племзавода «Рабитицы» Леонид Саплицкий называет другие расценки — уже по 135 рублей за литр. «Но и такого дорогого топлива уже нет», — жалуется он.
Не все сельхозпроизводители разделяют его наблюдения. «Я бы сказал, что дефицита топлива пока нет, но покупать его теперь намного сложнее, дольше, плюс оно, конечно, подорожало», — говорит другой участник рынка.
Сейчас у аграриев самая напряженная пора: посевная завершена, но идет второй укос трав на корма. Полевые работы продолжатся до октября, что требует значительных объемов топлива, объясняет Алексей Павлов. Объемы расхода зависят от поголовья, площади угодий и парка техники. Так, «Рабитицы» ежедневно потребляют около 9 т дизеля, «Красногвардейский» — 3 т, «Приневское» — 5,6 т дизеля и свыше 500 л бензина, «Первомайское» — 1,5 т.
По данным комитета по АПК Ленобласти, в 2026 году посевная площадь сельхозорганизаций составила 208,8 тыс. га, причем в последние годы она заметно уменьшается. Ежемесячная потребность хозяйств — порядка 3,5–4,0 тыс. т дизтоплива и 300–350 т бензина.
Оперативные данные показывают, что на июнь–ноябрь 2026 года общая потребность составляет 19,95 тыс. т дизтоплива и 1,98 тыс. т бензина. Пик спроса приходится на июль–сентябрь, когда идут кормозаготовка, уход за посевами и подготовка к уборке.
На фоне подорожания топлива обострилась давняя проблема — падение закупочных цен на молоко. Сейчас в Ленобласти средняя цена составляет 27–30 руб./л, тогда как в начале года достигала 50 рублей. «Совершенно не факт, что мы сможем переложить рост себестоимости в цену конечного товара. При том, что его доля превышает 10%», — оценивает генеральный директор «Приневского» Мухажир Этуев. По сути, у части аграриев может не хватить средств на уборку урожая.
О сложной ситуации говорят и другие игроки. «Ситуация критическая. Не все компании смогут пережить 2026 год», — считает Леонид Саплицкий. «Мы, например, урожай соберем. Но какой ценой?» — спрашивает Олег Сергиенко.
Согласно данным Петростата, в первом квартале 2026 года рентабельность производства молока упала с 17,9% до 5,9%, яиц — с 24% до 20%. Особенно критична ситуация в свиноводстве: в начале 2025 года рентабельность составляла 4,07%, а в первом квартале 2026 года сектор показал убыток в -15,04%.
В областном комитете по АПК утверждают, что сезонные работы проходят в штатном режиме, остановок из-за нехватки топлива нет. «Аграриями региона по рекомендации комитета заранее сделаны запасы топлива. Комитетом создан чат с сельхозпроизводителями для оперативного обсуждения вопросов по топливу», — отмечают в ведомстве. Однако сами аграрии оценивают свои запасы примерно на две недели.
«По сложившейся многолетней практике сельхозтоваропроизводители заранее заключали договоры на сезон о поставке топлива с посредническими и независимыми поставщиками. Что и было сделано большинством предприятий в 2025 году на сезон 2026 года», — отметили в комитете. Однако, как поясняет один из участников рынка, «максимум какой договор мы можем заключить с поставщиками — это на то, что поставки будут. Фиксированные цены и объемы могут появиться в договоре только после значительной предоплаты, а у аграриев традиционно свободных оборотных средств для внесения предоплаты нет. То есть в основном производители зафиксировать цены не могут». Таким образом, производители либо соглашаются на двойную цену, либо ищут более дешевые варианты. Другой участник рынка подтверждает: «Договор есть, но без фиксированных цен».
Комитет по АПК направил в Минсельхоз следующие предложения:
- закрепить за сельхозпроизводителями гарантированные объемы ГСМ на время сезонных работ;
- организовать прямые контракты аграриев с нефтяными компаниями, представленными в Ленинградской области;
- разработать особые условия ценообразования и логистики при поставках топлива.
Аграрии в курсе переговоров о прямых поставках. «Очень ждем, когда будет достигнута договоренность», — отмечает Алексей Павлов. Президент Ассоциации фермеров Ленобласти Михаил Шконда уточнил, что прямые договоры планируется заключать не только с крупными хозяйствами, но и с фермерами. Однако сроки и условия пока не определены.



















