Закрытие первого вегетарианского кафе Петербурга на Петроградской

Старейшее вегетарианское кафе «Троицкий мост» на Петроградской стороне прекратило работу. Другие три точки сети продолжают функционировать.
25 июня, 2026, 16:34
0

«Троицкий мост» на Малой Посадской

Источник:

Читатель «Фонтанки»

В Санкт-Петербурге закрылось старейшее вегетарианское кафе «Троицкий мост», расположенное на Малой Посадской улице. Это заведение было первым в одноименной сети. Три остальных кафе продолжают работу.
О прекращении работы кафе сообщили читатели. Основатель сети Роман Курбатов, которому также принадлежал проект «Спорт Палас» на Крестовском острове, подтвердил закрытие.
«После того, как „Спорт Палас“ был разграблен, у меня не возникло сомнений, что будет с другими моими бизнесами», — заявил Курбатов.
По его словам, в лучшие времена (при курсе доллара 6 рублей) суточная выручка кафе достигала 60 тысяч рублей. О последних доходах предприниматель говорить отказался, чтобы не привлекать лишнего внимания. «Сейчас каких-либо бизнесов у меня уже нет. Пора устраиваться на работу токарем или сварщиком», — добавил он.
Сеть «Троицкий мост» появилась почти 30 лет назад. Первое кафе открыли супруги Роман и Татьяна Курбатовы, увлекавшиеся индийской философией и вегетарианством. Название заведению дал расположенный рядом одноименный мост.
Со временем сеть расширилась до четырех точек. После развода супругов кафе на Малой Посадской отошло Роману, а три остальных — Татьяне.
Татьяна Курбатова сообщила, что их три кафе (на Миллионной, набережной Мойки и Галерной улицах) продолжают работу и развиваются. «Посетители нас любят и знают. Мы адаптируем сеть к современным реалиям, например, ввели кофейное меню», — отметила она.
Напомним, у Романа Курбатова был скандальный проект «Спорт Палас». В 2014 году его компания «Предприятие „Диапазон“» открыла на Южной дороге комплекс с теннисной школой, фитнес-клубом, пятью бассейнами, гольф-симулятором и рестораном.
По документам объект числился временным, однако фактически был капитальным. Из-за изменений в законодательстве разрешение на ввод в эксплуатацию получить не удалось, и власти признали постройку самовольной. В 2016 году Смольный расторг договор, а суд обязал снести комплекс. Владельцы пытались передать права другому юрлицу, чтобы избежать исполнения решения.
В 2021 году здание отключили от канализации и опечатали приставы. В конце 2024 года там произошел пожар, после чего объект демонтировали. Участок планируется интегрировать в состав Приморского парка Победы.
Читайте также