16-летней Ире из Кингисеппа нужна помощь на лечение
У 16-летней Иры Алексеевой из Кингисеппа рецидив остеосаркомы. Врачи назначили таргетный препарат, который не получить за госсчёт, семья собирает деньги.
26 июня, 2026, 13:10 0

Источник:
В своей комнате Ира Алексеева раскрашивает японский пейзаж. Рядом с ней, свернувшись клубком, дремлет кот Василий — её неизменный утешитель. Девушка уже год учится в юридическом колледже: она всегда мечтала бороться за справедливость, но сейчас ей приходится бороться за свою жизнь.
Всё началось в 2022 году, когда обычный насморк оказался симптомом остеосаркомы левой орбиты. После тяжёлой химиотерапии и операции болезнь отступила. Однако ремиссия длилась четыре года, а затем случился рецидив — опухоль поразила лёгкие.
Ире провели повторную операцию, но для предотвращения нового рецидива необходимо системное лечение. Врачи назначили импортный таргетный препарат кабометикс. «Без системного лечения риск ещё одного рецидива крайне высок, в этом случае методом лечения является таргетная терапия препаратом кабометикс. Однако она не входит в стандарт лечения остеосаркомы, поэтому получить необходимый лекарственный препарат за счёт средств госбюджета нет возможности», — пояснила лечащий врач Полина Толкунова.
Стоимость лекарства — почти 800 тысяч рублей. Семья не может оплатить его самостоятельно. Благотворительный фонд «свет.дети» открыл сбор средств на препарат, но пока собрано чуть более 100 тысяч рублей. Не хватает 685 037 рублей.
16-летняя Ирина Алексеева, остеосаркома левой орбиты, требуется лекарственный препарат. Не хватает 685 037 рублей.
Читайте также


















