«Иметь семью стало невыгодно и небезопасно»: заявления с ПМЮФ

На Петербургском международном юридическом форуме 25 июня обсудили сожительство и деторождение. Замминистра юстиции назвал сожительство угрозой нацбезопасности, а директор института предложила руководствоваться Евангелием.
25 июня, 2026, 17:16
0
Источник:

Степан Яцко / Фонд Росконгресс

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге 25 июня завершился второй день Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2026). Мероприятие традиционно посвящено актуальным правовым вопросам.
Одной из ключевых тем стало сожительство без официального брака. Заместитель министра юстиции Вадим Баланин охарактеризовал эту тенденцию как прямую угрозу национальной безопасности и демографическому здоровью.
В дискуссии о деторождении выступила директор института материнства и детства Тюменского медицинского университета Елена Матейкович. Она призвала не откладывать рождение детей, опираясь на Евангелие от Матфея: «У нас обучается много студентов, и когда я с ними беседую, задаю вопрос: «Почему вы откладываете деторождение на более поздний срок?» Они пытаются привести какие-то экономические факторы или что-то еще, но я вам хочу сказать по Евангелию от Матфея: «Будет каждому дню своей заботы». То есть не надо думать, что когда-то у вас наступит время, благоприятное для рождения детей».
На форуме также прозвучало мнение, что в современных условиях иметь семью стало неинтересно, невыгодно и даже небезопасно.
Читайте также