Комитет по энергетике: ограничения на АЗС носят профилактический характер

В Комитете по энергетике Санкт-Петербурга заявили, что введённые на заправках лимиты на топливо не являются серьёзным ограничением для водителей. Временное правило отпуска до 100 литров на автомобиль объяснили профилактикой злоупотреблений.
16 июня, 2026, 13:34
0
В Комитете по энергетике Санкт-Петербурга опровергли информацию о массовых неудобствах для автомобилистов на автозаправочных станциях города. Ведомство отметило, что основные сети, на долю которых приходится более 70% розничных продаж моторного топлива, работают в штатном режиме без значимых ограничений.
«Введение временного правила отпуска объема моторного топлива — до 100 литров на автомобиль — носит профилактирующий характер и направлено на предотвращение злоупотреблений, — пояснили в пресс-службе комитета. — Для подавляющего большинства автомобилистов мера не является ограничительной».
Возникающие локальные трудности на отдельных АЗС чиновники связали с текущими логистическими факторами. При этом городское управление Федеральной антимонопольной службы уже сообщило, что также мониторит ситуацию с продажей бензина в регионе.
Напомним, ранее практически все крупные розничные сети ввели те или иные ограничения на продажу топлива в Петербурге. На этом фоне появилась информация о разрешении правительства ряду заводов выпускать для внутреннего рынка бензин и дизель класса «Евро-5» с пониженными экологическими показателями «Евро-3».
Читайте также