Сергей Волков покинул пост гендиректора Водоканала
Сергей Волков, руководивший ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» с 2022 года, покинул должность. Его место со 2 июня займет Виталий Пирогов.
1 июня, 2026, 15:34 4
Пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» 1 июня объявила о кадровых изменениях: генеральный директор Сергей Волков покидает свой пост. «Принято кадровое решение, — говорится в сообщении. — Со 2 июня 2026 года в должность вступает новый руководитель — Виталий Пирогов, ранее занимавший должность заместителя гендиректора „Водоканала“». Волков переходит на другую работу.
Волков начал работать на предприятии еще в 1997 году. Он возглавлял «Водоканал» с 2022-го. В 2013–2019 годах руководил ООО «Антикор», после чего вернулся в петербургский водоканал.
При назначении в 2022 году пресс-служба отмечала, что Волков обладает всеми необходимыми качествами для продолжения работы по повышению надежности водоснабжения города, и много лет трудится в организации.
По информации Смольного, за время руководства Волкова показатель очистки сточных вод удалось довести до 99,8%, что значительно улучшило экологическую обстановку. Также при нем началась реализация крупных инфраструктурных проектов, в том числе строительство второй нитки Главного канализационного коллектора.
Новый гендиректор Виталий Пирогов ранее занимал пост генерального директора Петербургской сбытовой компании. Он покинул эту должность в марте 2024 года и стал заместителем Волкова в «Водоканале». Пирогов родился в 1979 году, окончил Санкт-Петербургский институт управления и экономики, с 2002 года работает в сфере энергетики. В ПСК он пришел в 2010 году, был заместителем управляющего директора — директором по экономике и финансам, затем замгендиректора по экономике и финансам. В его ведении находились инвестиционная, финансово-экономическая и закупочная деятельность.
Читайте также



















