Суд взыскал с администрации Приморска 12,4 млн за разлив нефти
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал администрацию Приморска выплатить 12,4 млн рублей за загрязнение почвы нефтепродуктами на площади 3,5 тыс. кв. м.
25 июня, 2026, 09:34 0

Разлив нефтепродуктов, зафиксированный в Приморске в 2024 году
Источник:
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в полном объеме удовлетворил иск Росприроднадзора. С администрации Приморского городского поселения взыскано 12,4 млн рублей для возмещения экологического ущерба, нанесенного разливом нефтепродуктов. О решении суда 25 июня сообщила пресс-служба природоохранного ведомства.
Лабораторные исследования проб почвы, проведенные специалистами, подтвердили факт загрязнения нефтепродуктами. Иск был подан именно к администрации Приморска, поскольку она является правообладателем территории, где была обнаружена утечка. Данный земельный участок относится к категории земель, государственная собственность на которые не разграничена.
Администрация Приморска не стала добровольно возмещать экологический ущерб, проигнорировав требование Росприроднадзора, направленное ранее.
Инцидент произошел в 2024 году. Нефтепродукты вытекали из колодца, находившегося в нескольких метрах от Финского залива, вдоль набережной Гагарина и Березового переулка. Площадь загрязнения составила 3,5 тыс. кв. м. О том, что Росприроднадзор добивается взыскания средств, в июле 2025 года заявила руководитель ведомства Светлана Радионова.
Читайте также





















