Турникеты метро Петербурга: российское ПО и время срабатывания
Петербургский метрополитен планирует заменить иностранное ПО на турникетах отечественным. Разработка предусматривает разные временные интервалы для различных типов проездных билетов.
16 июня, 2026, 12:19 0

Источник:
Метрополитен Санкт-Петербурга запускает процесс перехода на отечественное программное обеспечение для турникетов. Цель — импортозамещение и выполнение требований к безопасности критической информационной инфраструктуры.
16 июня начался мониторинг цен на создание специализированного ПО. Разработка должна работать под управлением операционной системы Astra Linux Special Edition версии 1.8 и выше.
Завершить все работы необходимо до конца марта 2027 года. Ключевые требования техзадания:
- прием всех видов оплаты, включая жетоны;
- пропускная способность — не менее 1200 пассажиров в час;
- различные показатели быстродействия для каждого типа проездного билета (время срабатывания турникета зависит от вида носителя).
На ПМЭФ-2026 метрополитен, ООО «Экоград» и ПАО «ВымпелКом» подписали соглашение о партнерстве. Оно предусматривает модернизацию цифровой инфраструктуры подземки с использованием российского ПО, телекоммуникационного оборудования и других технологий.
Читайте также



















