В Петербурге отреставрируют два флигеля Юсуповского дворца
Проект реставрации двух дворовых флигелей Юсуповского дворца на набережной Мойки получил положительное заключение КГИОП. Работы проведут на объекте культурного наследия федерального значения.
2 июня, 2026, 19:25 5

Источник:
Проектная документация на реставрацию двух дворовых флигелей Юсуповского дворца, расположенного на набережной реки Мойки, 94, получила положительное заключение КГИОП. Разработчиком проекта выступило ООО «М. Г. Прайват Реконстракшн». Реставрация затронет 3-й и 4-й дворцовые флигели. Соответствующий акт историко-культурной экспертизы был опубликован на сайте ведомства 2 июня.
В ходе реставрации, направленной на сохранение объекта культурного наследия федерального значения, запланированы: просушка кирпичной кладки, частичная замена штукатурного слоя потолков, ремонт отделки стен. Неисторические ненесущие перегородки будут демонтированы, а исторические дверные проёмы раскрыты. Также предусмотрена реставрация мраморной облицовки лестницы.
Юсуповский дворец находится в собственности Санкт-Петербурга. Здание передано в аренду учреждению культуры «Санкт-Петербургский дворец культуры работников просвещения». В настоящее время в комплексе расположены музей и культурный центр.
Большая городская усадьба Юсуповых с дворцом и флигелями представляет собой архитектурный ансамбль XVIII–XX веков и является памятником федерального значения. В 1830 году усадьбу, ранее принадлежавшую графу Андрею Шувалову, приобрёл церемониймейстер императорского двора князь Борис Николаевич Юсупов за 250 тысяч рублей ассигнациями. Сразу после покупки он начал масштабную перестройку, которая продолжалась до 1837 года. После смерти Бориса Юсупова владение перешло к его сыну Николаю, а затем к его дочери Зинаиде. В период с 1840 по 1890 год в усадьбе проводились значительные работы по преобразованию интерьеров и техническому переоборудованию, включая перестройку флигелей. В 1909 году усадьба перешла к внуку Николая Юсупова — Феликсу Феликсовичу Юсупову-младшему. В 1918 году усадьбу национализировали: сначала её приспособили под музей дворянского быта, а затем под Дом культуры работников просвещения. В одном из флигелей были устроены жилые помещения для работников культуры.
Читайте также



















