В сквере на Савушкина вырубают деревья для памятника пограничникам

В сквере на улице Савушкина началась вырубка 48 деревьев и 46 кустарников ради установки памятника пограничной службе и благоустройства территории.
23 июня, 2026, 17:37
0

Вырубка в сквере на Савушкина

Источник:

«Живой город»

23 июня в Приморском районе Петербурга, в сквере между домами № 104 и № 98 по улице Савушкина, началась вырубка деревьев. Местные жители и активисты сообщества «Живой город» обратили внимание на происходящее.

Визуализация проекта благоустройства

Источник:

ЕИС «Закупки»

Ещё на прошлой неделе горожане заметили распечатки порубочного билета, разрешающего вырубку 48 деревьев и 46 кустарников, в том числе вязов, яблонь, клёнов, берёз, лип и черёмухи. После этого они направили жалобы в различные ведомства и губернатору, а также обратились к журналистам.

Сквер на Савушкина до вырубки деревьев

Источник:

читательница «Фонтанки» Юлия

Выяснилось, что сквер планируют комплексно благоустроить. Помимо установки памятника пограничной службе ФСБ (эскизный проект согласован с комитетом по градостроительству и архитектуре в 2021 году), проект включает:

  • широкую аллею из плитки и связанные с ней дорожки;
  • 21 скамейку;
  • 16 урн;
  • 31 светильник.

В рамках компенсационного озеленения в сквере высадят 64 новых дерева и 1306 кустарников. Согласно проектной документации из ЕИС «Закупки», в посадочную ведомость вошли лиственница, клён, спирея, сирень, лапчатка и другие растения. Стоимость работ оценивается в 142,4 млн рублей. Завершить благоустройство планируют ко Дню пограничника в 2027 году. Планировочное решение согласовано с Пограничным управлением ФСБ России.

18 июня глава администрации Приморского района Богдан Заставный опубликовал в своём блоге обращение к горожанам, пытаясь снять напряжение. Под записью пользователи оставили почти 300 комментариев, в основном возмущённых, с просьбами не трогать деревья на Савушкина и обратить внимание на запущенные территории в других местах. Там же появились первые сообщения и фотографии о начавшейся вырубке.

Противники вырубки нашли исторические кадры субботника 1960-х годов, когда под оркестр в этом сквере высаживали деревья. Фотографии опубликованы на сервисе Pastvu.com.

На строительном ограждении неизвестные оставили послание: «В этом сквере деревья сажали в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Последние 17 деревьев посажены в 2025 году в акцию «Сад памяти». Каждое дерево в этом сквере — это память».

Работы ведутся по контракту с ООО «Современные строительные технологии». Ранее эта компания занималась благоустройством участка набережной Большой Невки от третьего Елагина моста до Парка 300-летия.

Петиция против вырубки деревьев в сквере на Савушкина собрала 360 подписей.

Читайте также