В сквере на Савушкина вырубают деревья для памятника пограничникам

Вырубка в сквере на Савушкина
23 июня в Приморском районе Петербурга, в сквере между домами № 104 и № 98 по улице Савушкина, началась вырубка деревьев. Местные жители и активисты сообщества «Живой город» обратили внимание на происходящее.

Визуализация проекта благоустройства
Ещё на прошлой неделе горожане заметили распечатки порубочного билета, разрешающего вырубку 48 деревьев и 46 кустарников, в том числе вязов, яблонь, клёнов, берёз, лип и черёмухи. После этого они направили жалобы в различные ведомства и губернатору, а также обратились к журналистам.

Сквер на Савушкина до вырубки деревьев
Выяснилось, что сквер планируют комплексно благоустроить. Помимо установки памятника пограничной службе ФСБ (эскизный проект согласован с комитетом по градостроительству и архитектуре в 2021 году), проект включает:
- широкую аллею из плитки и связанные с ней дорожки;
- 21 скамейку;
- 16 урн;
- 31 светильник.
В рамках компенсационного озеленения в сквере высадят 64 новых дерева и 1306 кустарников. Согласно проектной документации из ЕИС «Закупки», в посадочную ведомость вошли лиственница, клён, спирея, сирень, лапчатка и другие растения. Стоимость работ оценивается в 142,4 млн рублей. Завершить благоустройство планируют ко Дню пограничника в 2027 году. Планировочное решение согласовано с Пограничным управлением ФСБ России.
18 июня глава администрации Приморского района Богдан Заставный опубликовал в своём блоге обращение к горожанам, пытаясь снять напряжение. Под записью пользователи оставили почти 300 комментариев, в основном возмущённых, с просьбами не трогать деревья на Савушкина и обратить внимание на запущенные территории в других местах. Там же появились первые сообщения и фотографии о начавшейся вырубке.
Противники вырубки нашли исторические кадры субботника 1960-х годов, когда под оркестр в этом сквере высаживали деревья. Фотографии опубликованы на сервисе Pastvu.com.
На строительном ограждении неизвестные оставили послание: «В этом сквере деревья сажали в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Последние 17 деревьев посажены в 2025 году в акцию «Сад памяти». Каждое дерево в этом сквере — это память».
Работы ведутся по контракту с ООО «Современные строительные технологии». Ранее эта компания занималась благоустройством участка набережной Большой Невки от третьего Елагина моста до Парка 300-летия.
Петиция против вырубки деревьев в сквере на Савушкина собрала 360 подписей.

















