В Смольном объяснили замену гимна при проверке оповещения

Плановую проверку систем оповещения в Петербурге перенесли, а вместо гимна города исполнили песню «Петербург».
1 июня, 2026, 13:43
2
Плановую проверку систем оповещения в Петербурге, назначенную на 11:00, перенесли на 12:00 и провели с другой музыкальной композицией. Вместо «Гимна великому городу» заиграла песня «Петербург».
Примерно в 12:10 над городом зазвучала ритмичная музыка. Как выяснилось, это песня «Петербург» на слова Ольги Воротынцевой, опубликованная на сайте «Стихи.ру» в конце октября 2025 года. Исполнил композицию народный артист Василий Герелло.
В комитете по информатизации и связи пояснили, почему заменили гимн. «Он обязывает к соблюдению определённого церемониала», — отметили в ведомстве. «А песня «Петербург» звучит как душевное музыкальное приветствие, не требующее от людей обязательной реакции и не вызывающее тревоги в выходной день», — добавили чиновники. Также было сказано, что потребовалось дополнительное тестирование систем в широком спектре частот и динамическом диапазоне, и итоговый вариант композиции согласован с комитетом по культуре.

Что за церемониал?

Гимн Санкт-Петербурга — оркестровое исполнение «Гимна великому городу» из балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра с текстом Олега Чупрова. Он официально принят 13 мая 2003 года.

Согласно городскому законодательству, гимн исполняется в следующих случаях:

Обязательно:

  • при вступлении в должность губернатора, на первом заседании нового созыва ЗакСа, в ходе официальной церемонии поднятия флага города и во время визитов иностранных делегаций (после гимна их страны);
  • в начале и конце вещания городских телерадиоканалов, учредителем которых являются органы государственной власти (допускается замена «торжественными позывными»), в начале телевизионных и радиопрограмм в День города, посвященных этому событию;
  • во время вручения знаков «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» и других городских наград;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством Санкт-Петербурга.

Возможно:

  • при открытии и закрытии сессий Законодательного собрания, во время официальных визитов делегаций субъектов РФ, а также при вручении наград ЗакСа, губернатора или правительства города;
  • во время торжественных собраний, открытия памятников, а также на других официальных мероприятиях, которые проводят городские ведомства, муниципалитеты, госучреждения, унитарные предприятия или частные лица;
  • закон также допускает исполнение гимна во время проведения в Петербурге спортивных соревнований.
Во время исполнения гимна на торжественных мероприятиях присутствующие слушают его стоя, мужчины — без головных уборов.

Ответственность за нарушение

Герб, флаг и гимн Петербурга являются официальными символами субъекта РФ и не могут использоваться в коммерческих целях. За осквернение или нарушение порядка использования предусмотрена административная ответственность.

Использование символов с нарушением установленного порядка влечет штраф для граждан и должностных лиц от 500 до 2000 рублей, для юридических лиц — от 1000 до 10000 рублей. Публичное неуважение (оскорбительные надписи, повреждение, уничтожение, пренебрежение) наказывается штрафом от 500 до 2000 рублей для граждан и должностных лиц.

Читайте также