Выставки районов Петербурга с видеослежкой

Контроль и видеонаблюдение на выставках
Выставки с достижениями районов было решено организовать перед выборами в Госдуму и Законодательное собрание, по аналогии с московской выставкой-форумом «Россия», проходившей в 2023–2024 годах. Ранее, перед губернаторскими выборами в Петербурге, уже работала подобная экспозиция «Мой Петербург», куда активно приглашали бюджетников. Тогда сообщалось о видеоконтроле и сборе фотографий сотрудников для отслеживания посещений через систему ГИС ЕАИСБУ. В ответ на возмущение чиновники лишь сказали, что «разбираются», но с тех пор никакой информации не поступало.
В конце весны 2026 года несколько работников госучреждений также получили просьбу предоставить свои фотографии. Один из них предположил, что это связано с переездом комитетов в «Невскую ратушу», другой указал, что требование исходило от комитета по территориальному развитию и комитета по информатизации. Формат был строгим, и снимки пришлось переделывать. В комитете по информатизации заявили, что ничего не знают об этом, и отказались от комментариев.
В одной из школ Приморского района педагогам сообщили, что посещение выставки обязательно, и что ведется видеонаблюдение. Учительница (имя изменено) рассказала, что, несмотря на недоверие, они пошли, так как директору требовалось отчитаться.
Очереди и содержание экспозиции
По словам той же учительницы, у входа в Дом молодежи Приморского района (Богатырский, 44) она застала очередь более чем из 100 человек. Внутри была представлена экспозиция: макет района с «Лахта Центром» и церквями, информационные стенды с фотографиями выступлений детских коллективов и отчетами учреждений. На одном из стендов сообщалось о победе библиотеки № 9 в рейтинге газеты «Вечерний Санкт-Петербург», выпускаемой Заксобранием. Другой стенд рассказывал о ремонте дорог и инфраструктуре по программе «Удобный общественный транспорт».
Отдельно было отмечено количество предприятий торговли: 56 «Пятерочек», 45 «Магнитов», 29 «Дикси», 11 «Семишагофф» и 5 «Лент». На фотографиях можно было увидеть исторические виды города, в том числе старый трамвай ЛМ-49, который ранее использовался как грузовой, а затем был восстановлен и отправлен в музей ГЭТ.
В первый день работы выставки проводились интерактивные мероприятия – посетители плели маскировочные костюмы. В анонсе выставки, опубликованном в соцсетях школ, указано, что до 17 июля запланированы концерты, спортивные турниры, встречи с известными людьми, лекции и викторины.
Разговор с сотрудниками Дома молодежи
Корреспондент, представившись обычным посетителем, позвонил в Дом молодежи Приморского района, чтобы уточнить, обязательно ли посещение и как ведется учет. Разговор прошел следующим образом:
— Подскажите, на выставке надо отмечаться или нет?
— Ну, у нас списков никаких нет.
— То есть, если, допустим, к вам не прийти, ничего не будет?
— Ну-у.. Это уже вопрос, как вы будете отчитываться перед руководством…
— А я не знаю, кстати, как мы будем отчитываться.
— Ну, люди приходят, посещают, фотографируются. Более того, у нас висит камера, которая считывает лица.
— Ничего себе! А если плохо считала?
— Нормально считывает.
— Ого!
— Давайте я вам лучше скажу, как мы работаем, потому что очень до многих не совсем верно донесена информация. Запишите, пожалуйста: по будням мы работаем с 13 до 20. По выходным с 11:00 до 21:00. В понедельник выходной, выставка не работает.
— А подскажите, пожалуйста, вот то, что камера считывает, это потом в какой-то отчёт пойдёт?
— Я вам просто сказала… М-м-м… в целях как бы, знаете… чтобы вы не попали впросак.
— Если я приду, то камера узнает, в смысле начальство узнает?
— Я не технический сотрудник, вы мне задаёте слишком много вопросов, на которые я не могу ответить. Я вам просто сказала эту информацию, чтобы вам было проще отчитаться перед руководством.
Глава администрации Приморского района Богдан Заставный, комментируя ситуацию, заявил, что никакой системы отчетности в районе не существует.



















