Бывший главврач ФМБА в Петербурге получил 9 лет строгого режима
Бывший главврач больницы №17 ФМБА осужден на 9 лет за взятку от подрядчика.
26 июня, 2026, 12:34 0

Источник:
26 июня Смольнинский районный суд огласил приговор бывшему главврачу клинической больницы №17 ФМБА Евгению Фомину. Его признали виновным в получении взятки от подрядчика, выполнявшего капитальный ремонт инфекционного корпуса.
Фигуранту назначили 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф 20 миллионов рублей и запрет занимать руководящие должности сроком на 7 лет. Ранее арестованные средства на счетах Фомина в размере 20 миллионов рублей конфискованы в доход государства.
Фомин руководил больницей с 28 апреля 2018 года по 1 января 2023 года. Взятку он получал лично от коммерсанта и его посредника за содействие в исполнении контракта на ремонт инфекционного корпуса, заключенного в декабре 2021 года. Стоимость контракта превысила 154,5 миллиона рублей, финансирование шло из бюджета в виде целевой субсидии.
Еще до заключения договора, в ноябре 2021 года, Фомин помог подрядчику, оформив дополнительное соглашение о выплате половины суммы авансом и увеличении стоимости работ на 10%. В дальнейшем он обеспечил беспрепятственную приемку и оплату, несмотря на некачественное выполнение работ и нарушение сроков.
Взятка передавалась частями через финансового директора компании-подрядчика. Фомин дал указание ничего не подозревающей начальнице отдела подготовить четыре дополнительных соглашения, изменяющих условия в пользу подрядчика. Также он подписал акты и справки на сумму свыше 118 миллионов рублей при том, что работы были выполнены частично.
Со своей стороны подрядчик выводил деньги под видом дополнительных премий сотрудникам или распределения прибыли подконтрольного кооператива. Фомин свою вину не признал и просил оправдательный приговор.
Читайте также


















