Дело о паспорте и плакате Победы дошло до суда
Петербургский горсуд зарегистрировал уголовное дело в отношении двух девушек, обвиняемых в надругательстве над гербом РФ и реабилитации нацизма.
27 мая, 2026, 15:33 1
27 мая в объединённой пресс-службе судов Петербурга сообщили о регистрации уголовного дела в отношении Алёны Васильевой и Ольги Брынцевой. В мае 2024 года обе были арестованы по подозрению в хулиганстве, но позже обвинение переквалифицировали.
Поводом послужило видео, снятое и, по собственному признанию, выложенное в сеть Брынцевой. На кадрах Васильева справила нужду на свой паспорт у станции метро «Площадь Александра Невского» в День пограничника, 28 мая.
В окончательной версии обвинения фигурируют две статьи: надругательство над гербом РФ, изображённым на паспорте, и реабилитация нацизма. Последняя статья появилась из-за фона съёмки — павильона рядом с метро, где висел плакат к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Плакат содержал георгиевскую ленту, фотографию «Комбат» и изображение монумента «Родина-мать зовёт!». На видео Васильева со спущенными штанами облокачивалась на плакат, демонстрировала ягодицы и нецензурно выражалась. Оператор Брынцева также цинично прикасалась к ягодицам подруги и ругалась.
Читайте также



















