Группа велосипедистов сбила женщину у метро Петроградская

Женщину сбили велосипедисты на пешеходном переходе у станции метро «Петроградская». Пострадавшую госпитализировали.
7 июня, 2026, 19:31
18
Источник:

читатель «Фонтанки»

Вечером 7 июня возле Театра имени Андрея Миронова на Большом проспекте Петроградской стороны группа из более чем двадцати велосипедистов на скорости проехала через пешеходный переход. Один из них сбил женщину. Как сообщил член Общественной палаты РФ Александр Габитов, ставший очевидцем, пострадавшую увезли в больницу.
По словам Габитова, пешеходы переходили дорогу на зеленый сигнал светофора. Велосипедисты двигались от Каменноостровского моста по Каменноостровскому проспекту в сторону площади Льва Толстого, затем повернули на Большой проспект в направлении Карповки. Их скорость он оценил примерно в 20–25 километров в час.
«С улюлюканьем начинает ехать сквозь толпу пешеходов, не останавливаться. И буквально на расстоянии от меня в полметра сзади один из велосипедистов врезается в женщину. Она падает навзничь», — рассказал Александр Габитов.
У пострадавшей, по его словам, распух нос и образовалась гематома. Когда Габитов, имеющий юридическое образование, попытался объяснить велосипедистам, что они не должны покидать место ДТП до приезда скорой и полиции, те не извинились, а начали говорить, что «все слишком умные». Очевидец также отметил, что велосипедисты проехали на красный свет и под «кирпич» — по полосе, предназначенной только для троллейбусов.
Посовещавшись, велосипедисты уехали, не дождавшись полиции и скорой помощи. Женщину забрали врачи. «Голова [у нее] не кружилась, но как врач по первому образованию, могу сказать, что от такого сильного падения и удара носом об асфальт ничего хорошего не происходит», — добавил Габитов.
Читайте также