Художницу оштрафовали за канцелярский нож в сумке
В Петербурге суд оштрафовал художницу за канцелярский нож, найденный при досмотре.
26 мая, 2026, 12:46 1
Мировой судья Санкт-Петербурга оштрафовал художницу Наталью Себелеву на 1 тысячу рублей за попытку пронести канцелярский нож в здание суда. Инцидент произошел 25 марта, когда женщина не сдала нож при досмотре. Предмет был обнаружен сотрудниками при осмотре личных вещей. Себелева пояснила, что с 2010 года участвует в художественных выставках и всегда носит с собой нож для заточки карандашей, не считая его опасным. Она использует нож исключительно для заточки карандашей и не видит в нем угрозы. Наталья Себелева является активной участницей выставок.
«Ранее не задумывалась о том, что нож для заточки карандашей может быть квалифицирован как опасный предмет, для нее это просто точилка», — сообщили в объединенной пресс-службе судов. Судья учел многочисленные награды художницы и назначил минимальное наказание — штраф в 1 тысячу рублей. Наказание является минимальным за данное правонарушение. О решении стало известно 26 мая. Информация об этом поступила от объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.
Читайте также



















