Лошадь сбросила наездницу и устроила забег в центре Петербурга

В центре Петербурга лошадь сбросила наездницу и устроила хаотичный забег, пострадавшую девушку спасли судебные приставы.
24 июня, 2026, 09:53
0
Вечером 22 июня в окрестностях станции метро «Технологический институт» у Троицкого собора лошадь вышла из-под контроля наездницы. Животное металось по проезжей части, вставало на дыбы, и девушка не удержалась в седле, получив травмы — предположительно перелом руки.
Свидетелями происшествия стали младшие судебные приставы Александр Зданович и Константин Юхтенко, которые возвращались с исполнительных действий на «Газели». Они оперативно перекрыли часть дороги автомобилем, защитив упавшую девушку. Сотрудники успокоили пострадавшую, зафиксировали руку и доставили её в травмпункт.
Лошадь, сбросив наездницу, ускакала. Её с пустым седлом заметили на 1-й и 2-й Красноармейских улицах — животное носилось и падало, пугая пешеходов и водителей. В ГУФССП уточнили, что тем же вечером его поймали на 1-й Красноармейской.
Зданович и Юхтенко — младшие судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Зданович служит в управлении с 2022 года, Юхтенко — с 2021-го. Оба имеют сертификаты о прохождении курса Российского Красного Креста «Первая помощь», ежемесячно посещают занятия по оказанию первой помощи и ежегодно сдают комплексные зачёты по медицине.
«Судебные приставы Зданович и Юхтенко уже не в первый раз приходят на помощь пострадавшим, в том числе в ДТП. Сотрудники не могут пройти мимо чьей-то беды и всегда оперативно принимают решение», — отметили в пресс-службе ведомства.
Читайте также