Суд освободил врача клиники «Абриелль» по делу о смерти пациентки

Василеостровский суд освободил основательницу клиники «Абриелль» Марию Бурлову по делу о смерти пациентки Анны Федоровой, переквалифицировав обвинение на статью 109 УК РФ с истекшим сроком давности.
1 июня, 2026, 07:43
1
1 июня Василеостровский районный суд вынес приговор основательнице клиники «Абриелль» Марии Бурловой, обвинявшейся в смерти пациентки Анны Федоровой. Дело переквалифицировали с части 2 статьи 238 УК РФ на статью 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и назначили 2 года 6 месяцев лишения свободы. Однако срок давности по этому преступлению истек, поэтому Бурлову освободили из-под стражи сразу после оглашения приговора. Она продолжит заниматься медицинской деятельностью.
Суд удовлетворил гражданские иски о компенсации морального вреда членам семьи погибшей на общую сумму 5,5 миллиона рублей. Иск о взыскании ежемесячных выплат по потере кормильца для несовершеннолетнего сына Анны Федоровой оставлен без рассмотрения.
Государственное обвинение на прениях 18 мая просило признать Бурлову виновной по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ и назначить 5,6 года колонии общего режима с немедленным взятием под стражу. Представители потерпевшей стороны требовали 4,6 года лишения свободы и запрета на врачебную деятельность. Защита настаивала на невиновности подсудимой, а сама Бурлова просила либо полностью оправдать её, либо переквалифицировать обвинение на статью 109 УК РФ, по которой уже истек срок давности.
Анна Федорова скончалась ночью 9 сентября 2023 года в Центре экстренной и радиационной медицины имени Никифорова, куда её доставили в критическом состоянии из клиники «Абриелль». Экспертиза установила, что к смерти привело продолжительное хирургическое вмешательство: операция длилась более 6 часов на более чем 40% поверхности тела. 47-летней пациентке сделали 14 операций, в том числе липосакцию 23 зон. Стоимость услуг клиники составила 2 657 000 рублей. Приговор пока не вступил в законную силу, ожидается апелляция.
Читайте также