Буксир «Капитан Ушаков» подняли через год
В Петербурге началась операция по подъёму затонувшего у причала Балтийского завода буксира, который пролежал в воде более десяти месяцев.
24 июня, 2026, 17:31 0

Источник:
В Санкт-Петербурге приступили к подъёму морского буксира «Капитан Ушаков», затонувшего у причальной стенки Балтийского завода в августе 2025 года. Очевидец заснял на видео момент подхода плавучего крана к судну и прокомментировал: «К кораблю подходит плавучий кран».
Буксир затонул частично в ночь на 9 августа 2025 года во время достроечных работ у причала, арендованного собственником — Ярославским судостроительным заводом (ЯСЗ). В результате происшествия никто не пострадал. Причины ЧП официально не раскрыты, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ). Первоначальный ущерб оценили более чем в 1 миллион рублей.
Капитан Морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» Александр Волков требовал поднять буксир до конца ноября 2025 года. Однако из-за финансовых проблем у ЯСЗ судно осталось в воде на зиму. Активная подготовка к подъёму возобновилась лишь в мае 2026 года.
Операция потребовала серьёзных ограничений судоходства. Движение на ключевом участке Большой Невы остановили почти на двое суток — с полудня 23 июня до 09:00 25 июня. Запрет, согласно распоряжению капитана порта, коснулся всех судов вне зависимости от флага и принадлежности, не задействованных в спасательной операции, на отрезке от устья Мойки до впадения Екатерингофки.
Читайте также


















