«Никто не чувствует себя ущемленным». Потехина о школах
25 июня вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина заявила об отсутствии дефицита школ в городе, отметив, что классы могут превышать установленные нормы.
25 июня, 2026, 18:04 0
Дефицита школ в Петербурге нет — построено больше учреждений, чем предусмотрено нормативами. Об этом вице-губернатор Ирина Потехина сообщила 25 июня на прямой линии.
Потехина напомнила, что по современным СанПиН в одном классе не может быть больше 25 детей. «Где вы такое видели? Понятно, что если школа большая, с большими рекреациями и классами, школа набирает 28–30 детей. Никто при этом не чувствует себя ущемленным», — прокомментировала она, добавив, что в Петербурге есть школы, где учатся 1500 детей при вместимости 1200 человек.
По словам вице-губернатора, в педагогическом сообществе есть обращения, в которых говорится, что СанПиН завышены. Небогатые регионы не могут позволить себе школу на 1300 мест, где в классе будет только 25 учеников.
Городские власти сообщили, что дефицит школ в Петербурге ликвидирован в 2024 году, однако в некоторых районах, например в Невском, сохраняется напряженная ситуация.
Читайте также




















