Основатель XXXX открывает клуб «Пляски» в Петербурге

13 июня в Третьем кластере на 8-й Советской улице начнёт работу танцевальный клуб «Пляски», созданный сооснователем легендарной сети XXXX Анатолием Карнауховым.
1 июня, 2026, 05:10
5
Источник:

Предоставлено Анатолием Карнауховым

Анатолий Карнаухов, стоявший у истоков знаменитой сети клубов XXXX, запускает в Петербурге новый проект — танцевальный клуб «Пляски». Открытие запланировано на 13 июня в креативном пространстве «Третий Кластер» на 8-й Советской улице.
Источник:

Дизайн-проект клуба «Пляски»

По словам идеолога заведения, «Пляски» — это не возрождение XXXX, а самостоятельный формат. «В „Иксы“ пришли бы люди в возрасте. Да, они придут: я знаю этих людей. Все на дачах, в поликлиниках, у всех внуки и дети. Я по себе сужу, это нормально. Их дети знают „Иксы“, потому что мама с папой познакомились в баре», — поделился Карнаухов.
Концепция предполагает сочетание качественной кухни, караоке, концертов и танцев под ретро-музыку 1980–1990-х. «Музыка, под которую хочется выпить, потанцевать и познакомиться, — пояснил предприниматель. — Люди разучились знакомиться. А я хочу, чтобы „Пляски“ стали местом именно для знакомств. Место, где люди бы поняли, что жизнь не кончается, жизнь только начинается. И в это трудное время, наоборот, нужно уметь отвлекаться от телевизора и негатива».
Карнаухов — сооснователь сети XXXX, а также проектов «Lenконцерт», ресторанной улицы «Дуга» в ТРК «Питерлэнд», The Hot Bar и других. О прошлом проекте он отозвался: «XXXX — это такой oldschool. Хороший нафталин, но не для бизнеса. Мы же хотим воплотить культурный концепт бара, в который придет и поколение oldschool, и молодая поросль».
«Пляски» будут развиваться по франшизе. Карнаухов намерен открывать заведения не только в центре, но и в спальных районах. «Кроме того, у меня уже есть заявки из Москвы и Минска», — рассказал он.
«Третий Кластер» — креативное пространство на 8-й Советской улице, 4, открытое в 2013 году на месте бывшей каретной станции. Его основатель — Александр Басалыгин, владелец «БС АРТ ДЕВ».
Общая площадь нового клуба — 500 квадратных метров, включая летнюю веранду (работает до 22:00). Стартовые вложения составили около 50 млн рублей.
По оценке Карнаухова, в Петербурге сейчас дефицит мест для танцев: «В нише танцевальных заведений по сути простой». Ситуацию усугубили рост НДС и арендных ставок. Владелец «Третьего Кластера» Александр Басалыгин видит в запуске «Плясок» надежду: «Я думаю, что „Пляски“ сейчас переизобретают золотое время нашей жизни. Девяностые годы были очень тревожными. В 1999 году открылись „Иксы“, и в нулевые мы вошли уже достаточно бодро: плясали, отдыхали, веселились. В начале 2000-х была целая плеяда площадок и баров. „Пляски“, как и „Иксы“ когда-то, открываются в тревожное время, и самое главное в этой новости — надежда на переизобретение счастья. Сейчас такие места никто не открывает. Когда „БС АРТ ДЕВ“ начинал, к нам очень многие приходили открывать именно бары. Я надеюсь, что я тоже сыграл свою роль в том, что Сергей Шнуров увековечил в своем хите „В Питере — пить“, и попал в нерв. Сейчас в Петербурге больше грустят, а ведь наш город был местом, куда приезжали отдохнуть из других городов, потому что в Петербурге было весело, лихо и задорно. И хочется, чтобы эти времена снова вернулись».
Сеть XXXX открылась в Петербурге в 1999 году. Заведения работали на 3-й Советской улице, проспектах Испытателей и Энгельса, Звенигородской улице. В 2000-е клубы славились танцами на барных стойках, галстуками под потолком и хулиганской атмосферой без правил.
В истории XXXX были громкие эпизоды. В 2014 году в баре на Московском проспекте произошла дуэль между лейтенантами ФСБ и МВД, попавшая на видео. В 2009 году музыкантов военного оркестра, выступивших на частной вечеринке в костюмах зайчиков, наказало начальство. А в 2004 году охрана «Иксов» не узнала Пола Маккартни и не пустила его.
Читайте также