Суд Петербурга прекратил дело актрисы, ранившей Илью Деля
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга 25 июня вынес приговор актрисе Александре Дроздовой, признав её виновной в неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью актёра Ильи Деля, но освободив от наказания в связи с примирением сторон.
25 июня, 2026, 11:32 0

Источник:
В Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга завершилось уголовное дело актрисы театра имени Акимова Александры Дроздовой. 25 июня её признали виновной в причинении тяжкого вреда здоровью Ильи Деля по неосторожности. Первоначально ей инкриминировали умышленное причинение вреда, но обвинение не смогло доказать прямой умысел.
Решение суда опиралось на результаты экспертизы. Они подтвердили версию защиты: Дель потянул Дроздову на себя, когда у той в руках был нож, оба упали, и женщина оказалась сверху — так лезвие попало актёру в грудь. Обвинение не представило доказательств, что подсудимая действовала намеренно.
Дроздовой назначили 200 часов обязательных работ, но тут же освободили от их отбывания — потерпевший Илья Дель заявил о примирении. Ещё находясь в больнице после ранения, он просил о снисхождении для актрисы и настаивал, что всё произошедшее — несчастный случай.
В объединённой пресс-службе судов Петербурга отметили: «В прошлом судебном заседании обвиняемая и потерпевший признавались друг другу в любви. Очевидно, претензий у пары не имеется. Проблемный нож суд сказал уничтожить».
Конфликт между актёрами произошёл в апреле прошлого года. Илья Дель пришёл в квартиру Александры Дроздовой. По словам женщины, он был нетрезв и агрессивен, она испугалась за себя и маленькую дочь и отмахнулась ножом. После инцидента Деля госпитализировали в реанимацию, а Дроздову поместили под домашний арест.
Читайте также





















