В Ленобласти из-за борщевика начали изымать земли — уже есть претенденты

Администрация Ленобласти сообщила о конкретных собственниках, которым грозит изъятие земель из-за борщевика. Для борьбы с сорняком в регионе начали использовать роботов.
26 июня, 2026, 07:24
0
Источник:

телеграм-канал губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко

Администрация Ленинградской области 26 июня сообщила, что некоторые собственники земельных участков могут лишиться своей земли из-за активно растущего борщевика — это первые «претенденты» на изъятие.
Кроме того, в Тосненском районе начали применять роботов для уничтожения сорняка. Сейчас технику используют в местах, где запрещена химическая обработка — в населённых пунктах и по берегам рек. Позже роботов планируют задействовать и в других районах.
«Мы первыми в России начали борьбу с борщевиком, добились признания его сорняком, первыми ввели штрафы и теперь используем беспилотники, чтобы защитить людей от ожогов», — отмечается в сообщении областной администрации.
Если вы обнаружили борщевик, можно оставить сообщение о его локации на портале «Госуслуги. Решаем вместе».
Обязанность по уничтожению сорного растения лежит на собственнике территории. Администрация выдаёт предписание и штрафует, а если меры не принимаются — запускает процедуру изъятия земли. «Первые претенденты уже есть», — подчеркнули в администрации. При этом многие собственники — дорожники, железнодорожники, газовщики, энергетики, ресурсники и управляющие компании — активно занимаются борьбой с борщевиком.
Читайте также