Винокуры оскорблены отменой «Синих ночей»
В минувшую субботу в Петербурге не состоялся фестиваль еды и алкоголя «Синие ночи». Участники-винокуры рассказали об изъятии напитков и оскорблении их хобби.
28 мая, 2026, 13:03 7

Фестиваль «Синие ночи» не состоялся в минувшую субботу в Красногвардейском районе Петербурга. Отмена мероприятия вызвала недовольство не только посетителей, но и винокуров, которые приехали со своими напитками из разных регионов России.
Винокуры — это люди, занимающиеся производством алкоголя методом брожения и перегонки. В современном понимании речь идёт об энтузиастах, изучающих технологии и применяющих их в качестве хобби.
После отмены фестиваля и визита правоохранительных органов чаты и каналы винокуров в Telegram заполнились возмущением. Некоторые участники опасались за будущее своего хобби и отказались от комментариев.
Создатель винокурни «Гормон удовольствия» Павел Ларкин приехал из Троицка (Москва). Он сравнил происходящее с «Бандитским Петербургом». Ларкин рассказал, что привёз много напитков для дегустации, но их изъяли без описи и объяснений. Он начал выливать напитки, но у него всё равно забрали 165 бутылок сливочных ликеров и настоек.
«На основании чего всё забрали абсолютно? У меня нет 10 литров спирта на человека, нас два человека было. Я, естественно, всё бы это разлил и угостил бы людей, которые ехали ко мне со всей страны. Я в шоке от того, что произошло. Не от того, что напитки забрали, дело наживное… а от того, что просто макнули: ты никто», — заявил Павел Ларкин. Свой стенд он оценил более чем в 600 000 рублей. По его словам, участие в фестивалях — это хобби и клуб по интересам, а не бизнес.
«Обмен опытом между винокурами: у тебя вот так получилось, а как ты это сделал… У кого-то новинки получились. [Говорим] да, круто, получилось… Туда тоже люди приходят, которые у себя дома также что-то делают. Попытка что-то узнать [и спросить]», — объяснил смысл фестиваля создатель «Гормона удовольствия». Он добавил, что на таких мероприятиях выступают люди с репутацией, а «алкоголиков там нет от слова совсем». «Удар нанесён настолько сильный, что я, например, в Питер больше не поеду».
Винокур из Ростова-на-Дону Алексей Дегтярев, создатель «Домашней винокурни Дегтярёвых», привёз фруктовые настойки, ром, бренди и джин. Он отметил, что причину изъятия озвучили, но опись была общей — весь алкоголь со столов объединили, и участники не видели личной описи. «Наверное, половина напитков, которые присутствуют на фестивале, на голову выше того, что продают в магазинах… Мы собираемся для себя. Пробуем, дегустируем и обмениваемся рецептами, технологиями, чтобы улучшить качество напитков, которые делаем сами себе».
Дегтярев участвует во многих фестивалях — в Петербурге, Москве, Самаре, Ростове-на-Дону. На стенде он предлагал напитки и закуски собственного приготовления.
Глава Красногвардейского района Андрей Хорт резко раскритиковал фестиваль. Ему не понравились название и тематика. Он подчеркнул, что лично старается препятствовать проведению таких мероприятий, и сравнил их с непотребствами на фоне заботы «ребят за ленточкой». «Я хочу спросить: вот мы когда такие гульбища пытаемся устроить… мы вот давайте с ребятами, которые сейчас за ленточкой находятся и о нашем здесь спокойствии беспокоятся, поговорим и скажем: „Слушайте, вот вы там вот в таких условиях, а мы тут непотребства всякие планируем“».
В ответ на критику названия Дегтярев иронично заметил: «Давайте закроем детский конкурс „Синяя птица“. Наверняка же подростки пьяные просто выходят на Первом канале».
Оба винокура предположили, что отмена фестиваля могла быть чьим-то заказом. Дегтярёв отметил, что в будущем чиновники могут ссылаться на этот опыт и не выдавать разрешения, «как бы чего не вышло».
Фестиваль должен был пройти с 13:00 до 20:00 в DAA EXPO у станции метро «Новочеркасская». Стоимость билетов составляла от 3000 до 15 000 рублей, в них входила безлимитная дегустация с рюмкой и бокалом.
Организатор мероприятия Борис Шихалев из-за самочувствия поручил общение адвокату Екатерине Кутафиной. Она пояснила, что на фестиваль приехали винокуры из Владивостока, Камчатки, Магнитогорска, Ярославля. «Почему-то всё извратили, будто бы какая-то пьянка-попойка. Нам это непонятно».
По словам Кутафиной, разрешение от комитета по культуре Петербурга было получено 7 мая, местные власти уведомлены, мероприятие было 18+. На площадке дежурили медики и охрана. Организаторы планировали провести фестиваль численностью до 300 человек с учётом ковидных ограничений.
Отмену разрешения комитет объяснил тем, что организаторы якобы собирались торговать алкоголем в розницу. Кутафина возразила: «Где увидели, что собираемся [проводить] розничную торговлю алкоголем? Мы совершенно точно знаем, что для розничной торговли алкоголя необходимо получать лицензию временную или постоянную… Никакой розничной торговли алкоголем не было, нет и не могло быть».
На критику главы района с упоминанием «ребят за ленточкой» Кутафина ответила: «Многие винокуры и сам Борис Шихалев оказывают негласно помощь, в том числе и ребятам, которые там находятся».
Читайте также



















