«Не все мои жены были добрыми». Интервью Кержакова

Лучший бомбардир в истории «Зенита» рассказал о работе в Смольном, семье, чемпионстве и будущем клуба.
8 июня, 2026, 11:10
6
Источник:

Александр Щербак/ТАСС

Александр Кержаков уже несколько месяцев работает спецпредставителем губернатора Петербурга по вопросам спорта. В интервью он рассказал, что продолжает осваиваться в новой роли. За время работы он побывал в нескольких районах, познакомился с главами и ответственными за спорт, а также находится в контакте со спорткомитетом. По словам Кержакова, он принимает к сведению жалобы и предложения жителей. Например, в Приморском районе удалось организовать баскетбольную секцию для девочек, которой раньше не было. «Чем больше люди будут писать о проблемах, тем легче мне будет на них реагировать», — отметил он. Писать ему можно в соцсетях.

На вопрос, как он стал спецпредставителем, Кержаков ответил, что его кандидатура рассматривалась на пост директора школы «Зенит», но в итоге губернатор сделал другое предложение. Он созвонился с Бегловым, встретился с ним, обсудил функционал и приступил к работе. При этом он не исключает возвращения к тренерской деятельности, если поступит интересное предложение, но сейчас сосредоточен на текущей должности. «Наверное, я не до конца реализовал себя в тренерском направлении, но не могу распыляться на два фронта», — признался он.

Кержаков также запустил уникальный турнир дворовых команд «Мой футбольный Петербург» для любителей старше 18 лет. Игры проводятся без судей, команды сами договариваются о месте и времени на форуме во «ВКонтакте». Заявлено около 60 площадок, пока участвуют примерно 30 команд. Заявки принимаются до конца августа, призовой фонд: 1 млн рублей за первое место, 750 тыс. — за второе, 500 тыс. — за третье, 250 тыс. — за четвертое. В турнире также играет команда звезд «Зенита» (Кержаков, Аршавин, Денисов, Радимов, Анюков, Быстров, Малафеев), но они проведут лишь несколько матчей. «Шансов выйти в финал у нас нет, так как важна не только спортивная составляющая, но и количество проведенных игр», — пояснил Кержаков.

Оценивая развитие спорта в Петербурге, Кержаков считает, что есть что улучшать. Особое внимание, по его мнению, стоит уделить некоторым олимпийским видам, например спортивной гимнастике. «Для шестимиллионного города одной хорошей школы недостаточно», — считает он. Также он упомянул теннис, где инфраструктура держится на частных клубах.

Семья, дети и отцовство

Кержаков рассказал, что пока семья живет в Москве, но планирует переезд в Петербург в ближайшие месяц-полтора. Его старший сын занимается футболом в Москве, после переезда продолжит тренироваться в Петербурге. «По знакомству устраивать никого не собираюсь — куда возьмут, туда и пойдут», — заявил он. Кержаков считает, что его дети не избалованы: «У сына был старый телефон три года, мы сами решили его поменять, когда начались проблемы с батареей. Он не просит новых айфонов и ездит на метро без претензий». По словам Кержакова, они с женой не делали ничего особенного, чтобы объяснить ребенку отсутствие привилегий.

Он признался, что как отец изменился — стал мудрее и осознаннее. Беременность последнего ребенка (родился в декабре 2025 года) он провел практически каждый день рядом с женой, чего не было с другими детьми из-за постоянных сборов и матчей. «Раньше такой возможности не было — жизнь футболиста не позволяла. Сейчас я впервые прожил этот период полностью рядом с семьей», — поделился Кержаков. Общение с детьми от предыдущих браков, по его словам, могло бы быть чаще, но он не чувствует претензий. «У меня уже совершеннолетняя дочь (20 лет) — я не вмешиваюсь в ее жизнь, но если она попросит совета, обсужу. С младшим сыном мы общаемся и стараюсь показывать пример своим отношением к семье», — пояснил он.

На вопрос о том, какой должна быть жена, Кержаков отметил: «Самое важное качество в женщине — доброта. К мужу, детям, родным, посторонним людям». Он добавил, что не все его жены были добрыми, но с нынешней супругой они вместе почти 9 лет.

Почему «Зенит» стал чемпионом

Говоря о чемпионстве «Зенита» в сезоне 2025/26, Кержаков признался, что больше радовался за своего брата — он заслужил титул в прощальном сезоне. Комментируя игру команды, он заметил, что чемпионство закономерно, несмотря на блеклый футбол: «Если такой игры оказалось достаточно, значит, конкуренты в каких-то моментах были хуже». Он считает, что яркость игры зависит от ярких индивидуальностей, которых в «Зените» сейчас недостаточно. «В этом сезоне «Зенит» лидировал всего три тура, но главное — быть первым в последнем туре», — отметил Кержаков.

Он высказал мнение, что российский футбол стал менее зрелищным из-за уменьшения числа качественных легионеров. Оценивая прагматичный стиль Сергея Семака, Кержаков сказал: «Я не думаю, что команда выходит с установкой играть как можно менее ярко. Просто не хватает футболистов, способных за счет индивидуального мастерства добавить искру. Но результат есть — победителей не судят».

Кержаков считает, что проблемы «Зенита» с середняками и аутсайдерами связаны именно с отсутствием ярких игроков, которые раньше (Малком, Клаудиньо) решали эпизоды в одиночку. «Луис Энрике, Глушенков лишь эпизодически проявляют себя в таких матчах», — добавил он. По поводу худшего старта за 16 лет, о котором говорил Семак, Кержаков полагает, что это совокупность факторов, но класс тренера помог переломить ситуацию.

Оценивая вратарскую линию, Кержаков отметил, что Адамов провел сезон надежно, но «Зенит» все равно, похоже, находится в поиске первого номера. Для Латышонка длительное пребывание в роли второго вратаря может быть вредно. Сравнивая с Лантратовым, он заметил, что тот уже два сезона не развивается за спиной Митрюшкина.

Кержаков не согласился с мнением Андрея Аршавина, что Семак не развивается: «Любой тренер с каждым годом становится опытнее. Семак не исключение — именно это помогло ему переломить ситуацию после неудачного старта».

Каким будет следующий «Зенит»

Лучшим трансфером «Зенита» Кержаков назвал Дивеева: «Если его обойдут стороной травмы, он способен на долгие годы закрыть позицию центрального защитника». Уход Нино он считает серьезной потерей. Отвечая на вопрос о правом защитнике, он сказал, что Семак гибко использует Мантуана, Дркушича и Караваева, но лично ему больше нравится Мантуан за активность в атаке.

Возраст системообразующих игроков, по мнению Кержакова, по-разному сказывается: Дуглас Сантос стал медленнее, но уровень РПЛ пока тянет. «Системообразующий игрок в «Зените» — Вендел, а Барриос хорош в разрушении, особенно рядом с Венделом». Возможный уход Дугласа Сантоса на чемпионат мира стал для Кержакова сюрпризом.

Карпукас, по его словам, может стать преемником Барриоса, но функционал у них разный — Карпукас больше участвует в созидании. Проблему с нереализованными пенальти Кержаков объяснил стечением обстоятельств и уровнем мастерства исполнителей. Отвечая на вопрос о новом лимите, он сказал, что благодаря наличию Дивеева, Глушенкова и других россиян «Зенит» в следующем сезоне не увидит в этом большой проблемы.

О молодых игроках вроде Кондакова Кержаков заметил, что рядом с Венделом и Барриосом они могут расти и развиваться. «Но если в академии нет футболистов нужного уровня, то лимит не поможет», — добавил он. Он не считает, что ужесточение лимита заставит Семака чаще обращаться к академии — скорее клубы будут активнее смотреть на рынок российских игроков.

На вопрос о ностальгии во время чемпионского празднования Кержаков ответил, что не испытывал ностальгии, была радость за брата. «Я во многом из-за него туда и поехал», — признался он. Обсуждая возможную тренерскую карьеру брата, он сказал, что ему потребуется время для приобретения тренерского опыта, хотя в последние годы он уже выполнял функции помощника тренера вратарей.

В конце интервью Кержаков отметил, что счастлив, но хотел бы приносить больше пользы детскому спорту. Он запустил благотворительное приложение «На Старт» для адресной помощи детям-спортсменам по всей России и намерен продолжать работать в этом направлении.

Читайте также