Финскому предпринимателю грозит 4 года за поставки грузовиков в РФ
Финская прокуратура требует приговорить предпринимателя к четырем годам тюрьмы за незаконный вывоз грузовиков в Россию. Судебное разбирательство проходит в Южной Карелии.
16 июня, 2026, 15:30 5
Прокуратура Финляндии потребовала приговорить предпринимателя к четырем годам лишения свободы за нарушение санкционного режима. Дело рассматривается в суде Южной Карелии, сообщает Yle 16 июня.
По данным следствия, в 2022–2023 годах мужчина через свою компанию в Лаппеенранте вывез из Финляндии в Россию 135 грузовиков и 29 полуприцепов общей стоимостью 17,5 млн евро. Личная выгода предпринимателя и его фирмы составила около 600 тыс. евро, в том числе примерно 545 тыс. евро за счет возврата НДС при экспорте.
Обвинение квалифицирует действия как тяжкое нарушение санкций. Для компании прокуратура требует корпоративный штраф в 40 тыс. евро.
Схема заключалась в том, что в документах получателями техники указывались компании в Турции и Казахстане — на тот момент транзит через Россию под санкции не подпадал. Однако, как считает обвинение, эти фирмы с российскими владельцами должны были скрыть настоящего покупателя в РФ.
Финансирование покупок шло в основном от турецкой компании, в которой работали те же люди, что и в российской фирме, получившей грузовики и полуприцепы.
Предприниматель находится под арестом с середины марта. Прокуратура настаивает на его содержании под стражей до приговора.
Таможня Финляндии завершила предварительное расследование еще в мае. Выяснилось, что компания заявляла транзит техники в Казахстан или Турцию, но на самом деле все грузовики и прицепы остались в России и были растаможены местным импортером. Экспорт такой техники в РФ запрещен санкциями ЕС с 13 апреля 2022 года.
Читайте также



















