«Любовь» — новый проходческий щит метро Петербурга

Губернатор Александр Беглов объявил итоги конкурса на имя для проходческого щита. Им стала «Любовь», которую запустят после ПМЭФ.
28 мая, 2026, 20:00
3
Губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире телеканала 78 объявил победителя голосования за имя для нового проходческого щита. Им стало «Любовь» — за этот вариант отдали голоса 45% участников.
По словам Беглова, традиция называть щиты женскими именами продолжается: ранее уже были «Вера», «Надежда» и «Варвара» (покровительница горняков). Новый комплекс весит 300 тонн, оснащён автоматизированной системой управления и кабиной пилота.
«Любови» предстоит пройти более 3900 метров на глубине свыше 60 метров — на участке от станции «Путиловская» до «Каретной» Красносельско-Калининской линии. Щит производства Обуховского завода станет четвёртым на этом перегоне и будет двигаться от «Каретной» к «Путиловской».
Сейчас в строительстве метро Петербурга задействованы пять проходческих комплексов. Три из них работают на перегоне «Путиловская» — «Каретная». Ещё один щит ведёт проходку от «Каретной» до станции «Лиговский проспект — 2». Двухпутный щит «Надежда» практически завершил тоннель для продолжения зелёной линии метро.
Читайте также