Водитель встретил косулю на дороге под Петербургом
В Ленинградской области участились случаи появления косуль на дорогах. Утром 26 мая одну из них заметили вблизи Петербурга.
26 мая, 2026, 06:24 6
Водителей призывают быть внимательнее из-за участившихся случаев выхода диких животных на дороги. Помимо лосей, в регионе всё чаще встречают косуль — более редких и пугливых обитателей лесов.
Утром 26 мая житель Петербурга Анатолий увидел косулю по пути на работу в районе деревни Маслово (Свердловское городское поселение, Всеволожский район). «Сначала стоял на дороге, потом я остановился, и он убежал в кусты и стал на меня смотреть. Мамаши его я не увидел», — рассказал очевидец.
Ещё одну косулю заметили в Тосненском районе Ленобласти. Видео с животным 26 мая опубликовало сообщество «Грибы и Грибники СПб» во «ВКонтакте».
В границах Петербурга косули появляются крайне редко. Год назад, в мае 2025 года, одна из них попала в объектив видеоловушки в Курортном районе.
Европейская косуля занесена в Красную книгу Санкт-Петербурга. Это самый мелкий представитель семейства оленьих, обитающий в Европе. В городе их можно встретить в Красносельском, Пушкинском, Колпинском, Петродворцовом, Выборгском и Курортном районах. Как правило, животные не живут здесь постоянно, а заходят из соседних районов Ленинградской области.
Читайте также



















