Фигуранты дела о взятках в МРЭО осуждены на условные сроки

Каждый из фигурантов обязан выплатить штраф в размере свыше 1,1 миллиона рублей.
8 мая, 2026, 13:33
4
Калининский районный суд Петербурга вынес приговор троим участникам дела о получении взяток в МРЭО. Старший инспектор Михаил Филатов, а также Рубен Довлатянц и Михаил Иванов признаны виновными. Об этом 8 мая сообщила объединенная пресс-служба судов города.
Схема действовала с февраля 2022 года по июнь 2023-го. Инициатором выступил Довлатянц, который привлек Иванова. Тот, в свою очередь, предложил участвовать старшему инспектору Филатову. Филатов позвал на помощь еще одного знакомого. Клиентов искали через рекламу в интернете. Автовладельцы обращались к Довлатянцу, затем он передавал информацию через Иванова Филатову, а тот обеспечивал ускоренную сдачу документов и принятие решения о регистрации транспортных средств.
За свои услуги фигуранты получили 66 861,66 рубля. Все деньги были распределены между ними.
Суд назначил Довлатянцу наказание в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 10 месяцев и штрафом в 1 100 000 рублей. Также ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с регистрацией транспортных средств, на 5 лет. Иванов приговорен к 7,5 годам условно с испытательным сроком 4,5 года и аналогичным штрафом. Филатов получил такое же наказание, но дополнительно лишен звания «капитан полиции» и права занимать должности в правоохранительных органах на 6 лет.
Вся сумма взятки обращена в доход государства.
Читайте также